БАКУ, 8-го ноября (К СТОЛЕТИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Широкая волна Российской революции докатилась и до Австро-Венгрии и в один миг это бывшая несколько дней тому назад великая держава распалась на части Двуединой монархии, оказавшейся действительно лоскутной, не стало.
Венгрия отделилась от Австрии и вручила всю полноту власти Национальному Совету. От Венгрии в свою очередь откололись Славянские народы, объявив свою самостоятельность. От Австрии осталась лишь одна Немецкая часть, которая тяготеет к Германии.

Принцип самоопределения народов в этом хаосе национальных взаимоотношений получил радикальное разрешение, силой стихийных событий. Вместе с тем мы являемся свидетелями широких демократических течений в Западной Европе.

Все эти мировые события, сопровождающиеся коренным изменением существующих политических ситуаций нас интересует в настоящий момент по стольку, поскольку они могут влиять на наше политическое положение и поскольку вообще они отразятся на судьбы мелких самоопределяющихся народов, в рядах которых находится и Азербайджан.

Широкое самоопределение народов, демократизация правительств великих держав и ноты Вильсона дают надежду, что все народы, вступившие на путь самостоятельной жизни получать признания своей самостоятельности со стороны победителей и побежденных.

Мы верим, что современные народные движения носят национальный характер и стремятся освободить угнетённые народы от империалистического ига.

Мы надеемся, что это движение будет доведено до логического конца и с этой лишь точки зрения для нас важно народное движение в Австро-Венгрии.

Наступил момент, когда недержавным народам пора напомнить о себе тем, которые поставили целью мировой войны освобождение мелких народов. Пора всем мелким народам, объединившись, в сплоченную силу напомнить победителям и побежденным о возвышенных ими высоких принципах самоопределения и что теперь наступила пора расплачиваться по выданным векселям.

А нам, Азербайджанцам, имеющим одинаковое право на самостоятельное существование необходимо стать в ряды борцов за свою, добытую дорогой ценой, самостоятельность!

Возвращение к старому смерти подобно!

Исходя из этого соображения, мы призываем всех кому дорога честь, благополучие, самостоятельность своего народа к сплочению и всеми силами отстоять свою самостоятельность.

***

Правительство предложило комиссии по выборам в Учредительное Собрание представить проект о возможности срочного созыва Азербайджанского Учредительного Собрания. Выборы в Учредительное Собрание, сопряженные с продолжительной технической работой, соблюдение всех деталей принципа демократических выборов комиссии не удается произвести в срочном порядке и потому она, как нам было указано, нашла целесообразным, в виду условий нашей действительности, в своём частном совещании, наряду с работой по созыву Учредительного Собрания, поспешно выработать правила выборов народного представительства по упрощенной системе, которое может исполнять функции Парламента по примеру всех новообразовавшихся государств.

По видимому и правительство наше остановилась на этой точке зрения. Вся страна, жаждущая непосредственного участия в решении судеб своих, в моментах решительных политических событий, встретит с радостью созыв Парламента, облегчить Парламент и положение Правительства, которое не имело до сих пор физической возможности, вследствие переживаемых страною внешних и внутренних событий, призвать народных представителей к участию в управлении страной.

В настоящий момент, когда в стране восстановлен нормальный правопорядок межнациональные отношения урегулированы, а мирные политические события создали новые ситуации и взаимоотношения держав, которые коренным образом могут отразится в нашей политической жизни и вызвать решительные шаги со стороны Правительства.

Правительство, не желая взять на себя всю ответственность за последствия предпринятых шагов, обращается к воле народа.

Мы полагаем, что комиссия в срочной своей работе постарается соблюсти основные правила всеобщих выборов и гарантирует непосредственное участие всех граждан в выборах своих представителей без различия национальностей.

Мы должны стараться, что выборы удовлетворили все слои населения, дабы Парламент мог явиться действительным выразителем настроений всех граждан Азербайджанской Республики, опираясь на которых лишь Парламент может предпринять решительные шаги в отстаивании своей политической самостоятельности.

*Статью опубликованную в газете «Азербайджан» на Русском  языке, 8-го ноября 1918-го года, за №30, нашел и предоставил нашему сайту, доктор наук по философии Ядигяр Тюркел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to trucks, infiniti suv and toyota suv