(К СТОЛЕТИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) БАКУ, 4-го ноября

Исключительная в истории современная война завершает свой кровавый путь также при исключительных условиях и взаимоотношениях воюющих народов. Мировая война, в полном смысле этого слова, расколола все государства на два воюющих лагеря по различным политическим, экономическим и стратегическим соображениям. За всё время этой продолжительной войны члены этих союзов, сохранили до последнего момента прочно союзнические узы, действовали как на фронтах, так и в политических выступлениях солидарно и коллективно. Последние мировые события раскрыли существующее положение и мы являемся в настоящее время свидетелями новых и неожиданных политических комбинаций. Разбитая наголову Болгария сепаратно заключила мир, Германия чтобы спасти своё положение и довести войну до почётного мира, приняв 14 пунктов Вильсона выступила сепаратно от своего лишь имени с предложением мира. Тоже самое не замедлила сделать также и Австрия.По последним официальным сведениям и Оттоманское Правительство заключило перемирие с представителями Англии.
По отрывочным сведениям из лагеря Союзников можно наблюдать такое же явление в остальных их взаимоотношениях. По характеру переговоров можно судить что Союзники не вступают в сношение со своими противниками коллективно и что и там имеет место своеобразный сепаратизм, противоречащий союзническому договору. Мы видим на политической сцене из их лагеря лишь Вильсона со своими 14-ю пунктами, вступившего в переговоры с Германией только от имени Америки. Каковы  взгляды Англии и других членов этого союза на вступление Вильсона, существует ли между ними полная солидарность нам неизвестно.
Мы стоим далеко от главного театра новых политических событий и потому трудно определить характер новых дипломатических взаимоотношений народов и вообще, в момент, когда обстоятельства меняются с головокружительной быстротой, когда курс политики Великих держав меняется сообразно с событиями дня, трудно и почти невозможно предугадать при каких политических комбинациях соберется Всеобщая Мирная Конференция. Но одно можно определённо сказать, что каждая нация в настоящий момент напрягает все свои живые силы на то, чтобы вывести свою страну из существующего политического хаоса на путь мирного существования.
Мы полагаем, что и Оттоманское Правительство вступившее с представителями Англии в переговоры о мире стоит на той же точке зрения и действует согласно требованию интересов своего народа.
Мы надеемся, что Турецкий народ, перенесший за последние годы ряд тяжёлых испытаний в связи с войнами добьётся почётного мира и вступить на путь культурного процветания.
Мы уверены, что Оттоманское Правительство при заключении всех международных актов будет наравне со своими собственными интересами  отстаивать и интересы Азербайджанской Республики.
Азербайджанский народ, призванный требованием политических обстоятельств должен поднять свой голос на международной арене о гарантировании своей политической самостоятельности наряду с другими новообразовавшимися государствами. Мы уверены, что демократический принцип о самоопределении народов, высоко возвышенной глашатаем всеобщего мира Вильсоном, распространиться и на Азербайджан, имеющий все средства и права на самостоятельное политическое бытие.
Азербайджанский народ в полном единении со своими соседями, в виду общности их интересов, должен выступить на защиту прав Закавказских государств.
В настоящий исторический момент, когда все народы жаждущие свободной жизни, напрягают все свои последние силы для отстаивания всех своих интересов. Мы полагаем, что свободолюбивый Азербайджан займёт в рядах этих борцов достойное место.
Все граждане Азербайджана в полном единении всех сил своих, готовые в каждый момент стать на защиту интересов своей страны, должны соблюдать полное спокойствие духа и вверив судьбу страны её правителям должны быть уверены, что они не пожалеют ни средств ни сил своих, для того, чтобы вывести страну из грядущих политических событий в нормальную обстановку и создать ту политическую конъюнктуру, которую требуют интересы страны.

*Статью опубликованную в газете «Азербайджан» на русском  языке, 4-го ноября 1918-го года, за №26, нашел и предоставил нашему сайту, доктор наук по философии Ядигяр Тюркел.

 

 

 

 

 

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to trucks, infiniti suv and toyota suv