(К СТОЛЕТИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) БАКУ, 3-го ноября

На поверхность политической жизни Закавказских народов выплывает, в связи с Армяно-Грузинским Конфликтом вновь один из сложных и спорных вопросов нашей жизни об установлении правил между государствами Закавказья. В начале Российской революции, когда предполагалось устроить Российское Государство на основе национально-территориальной автономии, возникла комиссия в Петрограде, а впоследствии в ОЗАКОМе для разработке вопроса об административном переделе Закавказья. Здесь представители Закавказских народов ещё тогда выступили с предложениями непримиримыми между собой. Особенное внимание общества и печати обратил на себя Армянский проект, отличающийся резкими империалистическими тенденциями.Затем, когда образовалась Закавказское Правительство, этот вопрос не переставал занимать умы политических деятелей Закавказских народов, желающих устроить свою политическую жизнь на федеративных началах с образованием трех федеративных единиц. Во всех стадиях рассмотрения этого вопроса чувствовалось резкое противоречие интересов Закавказских народов в этом важном для них вопросе, сыгравшем большую роль в последующих взаимоотношениях народов.
На время, вследствие внешних политических событий и наступления Оттоманских войск, потерявших некоторую остроту этот вопрос вновь в настоящее время сделался предметом широкого обсуждения в политических кругах Закавказских народов.
С образованием на территории Закавказья трех самостоятельных государств, безусловно возникает необходимость в разграничетии их территорий на определенных принципах. В настоящее время принцип самоопределения народов, провозглашенной демократией всего мира и поставленный в основу будущего всеобщего мира, должен быть применен и народами Закавказья при определении своих политических судеб и потому в основу разграничений должен быть поставлен национально-территориальных принцип и фактическое расселение.  На этой точки зрения всегда стояли политические круги Азербайджана и в дальнейшем будут настаивать на этом.
К сожалению этот демократический принцип и наиболее справедливый не сошелся с политическими интересами наших соседей которыми выдвинуты права на некоторые территории из исторических, совершенно голословных и стратегических соображений.
Основываясь на этом, наши соседи заявили претензии на некоторые части Азербайджана заселенные сплошь Мусульманами связанные духовно, культурно и экономически с Азербайджаном. Наши соседи пошли ещё дальше: Грузинское Правительство, пользуясь затруднением Азербайджана в борьбе с Бакинскими Большевиками, перенесло фактически свои границы на территорию Азербайджана вплоть до станции Пойлу.
Армянские политические круги предъявляют такие же необоснованные претензии на часть Казахского Уезда, Эриванской Губернии и Карабаха, заселенные также большинством Мусульманами.
Немало также существует спорных пунктов по этому вопросу между Грузией и Арменией.
Придавая этому вопросу огромное значение в политической жизни закавказских народов, было решено ещё в Батуме передать его на разрешение Константинопольской Конференции. Но к сожалению в Константинополе, вследствие крупных мировых политических событий наш местный вопрос затерялся и теперь мы поставлены перед необходимостью ликвидировать его у себя по добровольному соглашению. На этом Азербайджанское Правительство настаивало ещё раньше и предлагало образовать в Тифлисе международный арбитраж и принимало все меры разрешить его мирным путём.
В настоящий момент когда на этой же почве возникают вооруженные столкновения между Арменией и Грузией и во избежание дальнейшего развития тенденции установить свои границы силой оружия и имея ввиду грядущие политические события в Европе нам, Закавказским народам, имеющим общие интересы на международном рынке, более чем когда либо необходимо безболезненно, путём компромиссов и взаимных уступок ликвидировать в срочном  порядке внутренние споры и солидарно выступить на предстоящей мирной конференции для отстаивания наших общих политических интересов.
Мы приветствуем предложение Грузинского Правительства созвать конференцию из представителей Закавказских Государств и всей душой будем содействовать разрешению этих вопросов мирным путём.
Довольно крови и бессмысленной национальной вражды!
Народы наши измученные межнациональной враждой потерявшие много жизней и достояния, жаждут совместного мирного сожительства с вековыми своими соседями и в этом направлении должны быть сосредоточены в настоящий исторический момент все силы и энергия политических руководителей Закавказских народов.

*Статью опубликованную в газете «Азербайджан» на русском  языке, 3-го ноября 1918-го года, за №25, нашел и предоставил нашему сайту, доктор наук по философии Ядигяр Тюркел.

 

 

 

 

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to trucks, infiniti suv and toyota suv