(К СТОЛЕТИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) БАКУ, 5-го ноября

Беспристрастный человек, свободный вполне от всяких национальных или иных тенденций, должен признать, что при существующих всюду в мире ненормальных условиях жизни, жизнь граждан нашей молодой Азербайджанской Республики, без различия веры и национальностей, протекает все же гораздо ровнее, гораздо нормальное, чем где бы то ни было.
Страна вполне очищена от господствовавших во времена Большевиков анархии и произвола, открыты пути сообщения, население спасено от форменного голода, от которого не могли спасти его ни Большевики, ни Меньшевики, секвестрованное или «национализированное» добро граждан возвращено своим законным владельцам, жизнь и имущество граждан гарантированы от всяких покушений. Присутствие твёрдой власти, опирающейся на определённые законы, даёт себя чувствовать во всех областях жизни.Межнациональные отношения, находившиеся в крайней остроте дашнако-большевико-меньшевиков теперь постепенно принимают нормальный характер, вражда и ненависть сменяется дружелюбием и разумным друг к другу отношением.
Такое дружелюбное и разумное отношение к гражданам чужой национальности мы видим особенно со стороны Азербайджанцев – Мусульман  которые, будучи во времена Николая и в последующие затем периоды существами почти совершенно бесправными «инородцами» в специфически бюрократическом толковании этого слова, прекрасно ознакомились со всем трагизмом слова «пасынок» и потому, естественно, сознают всю несправедливость такого положения по отношению к другим.
Если взять отношение Азербайджанского Мусульманина к своим согражданам иных национальностей в частном обиходе, то беспристрастный наблюдатель может констатировать, насколько отношение это полно искренности и дружелюбия, насколько оно даёт стушевываться высказыванием до сего времени терминам «свой» и «чужой», насколько оно свободно от всех тех некрасивых и этически антиобщественных приёмов, которые допускались до сего времени по отношению к Мусульманам.
Что же касается отношения официальных сфер Правительства по отношению к гражданам не-мусульманам, то оно очевидно для всякого Азербайджанца. Мы видим, что здесь, в этой сфере абсолютно нет места национальным подразделениям. Вся работа по управлению государством носит общий, коллективный характер, ответственные посты занимаются представителями всех национальностей без различия и если пока ещё нет не-мусульманина в составе правительства, то это объясняется специфическими условиями, при которых сконструировалось теперешнее наше Правительство.
Понятно, что воля всех населяющих Азербайджан народов может внести коррективы и в этой области, о чём и было заявлено в своё время председателем Совета Министров Ф.Х.Хойским депутации Гянджинских Армян.
Мы видим также, так гостеприимно относится наша страна к тем оставшимся за бортом гражданам России, которые волею судеб оторваны от своей родины и скитаются по чужим краям. Не могущие найти приюта и средств жизни в Армении и Грузии Русские приют этот находят в нашем Азербайджане, где делается всё возможное для облегчения их участие.
Характерным для отношения официальных сфер между прочим может явиться, недавнее распоряжение главнокомандующего Кавказской Мусульманской Армией Нури Паши о предоставлении пособия и продовольственных продуктов находящимся, благодаря современным событиям, в стеснённом материальном состоянии Русским офицерам.
Мы видим также, как свободно и без всякой помехи работают закрывшиеся во время Большевиков национальные комитеты, которые доводят до сведения Правительства о нуждах представляемых ими национальностей.
Одним словом, Азербайджан, как официальный, так и неофициальный, общественный относится этим гражданам вполне лояльно.
Как общечеловеческие, как и жизненные интересы самого Азербайджана требуют что граждане Азербайджана всех национальностей относились искренно и лояльно к ним, и дающей им всё, что общество может давать в такое, благодаря военное время.
Они должны относится к новому создавшемуся для них положению вполне сознательно и избегать такого положения, когда всё говорится и делается не на основание фактов, а по известному шаблону и трафарету.
Граждане, пользующийся правами, должны также нести обязанности, требующийся официального и лояльного граждан, чем обязанности граждан выразиться, конечно….недозволенного…
Об этом мы сочли нужным, говорит.

*Статью опубликованную в газете «Азербайджан» на русском  языке, 5-го ноября 1918-го года, за №27, нашел и предоставил нашему сайту, доктор наук по философии Ядигяр Тюркел.

 

 

 

 

 

 

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to trucks, infiniti suv and toyota suv