(К СТОЛЕТИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) Александр Щепотьев. Словарь новых языков     

Земгоры, главковерхи, викжели, обернародкомы и просто продкомы уже отошли в историю, как и кавармии, озакомы и другие Кавказские «жупелы», котрых сменили совдепы, беднокомы, совнархозы, исполкомы и цики, центродомы и пр., время господства которых ещё продолжается.
Ошибочно думать, что этот новый язык специально свойствен бывшим Русским верноподданным. И Европа в этом отношении перенимает новый язык, хотя в несколько иной форме. Телеграммы из Европы пестрели сначала Циммервальдом или Кинталем, а теперь появились антанты и спартаковцы.
Приходиться начать составлять словарь этих новых иностранных слов.
Что такое Циммервальд? Откуда взялся Кинталь?
Если мы заглянем в путеводитель по Швейцарии, то увидим что под этим именем значатся две Швейцарские деревушки в горах так называемого Бернского оберланда, известного своей красотой природы и привлекавшего ежегодно летом множество путешественников. В этих двух деревушках и состоялись первые после начала войны съезды социалистов, союзников и центральных держав, на которых были выработаны программы нового интернационала, после того, как работы предшествовавших социалистических международных конгрессов рушились вследствие мировой войны. На этих съездах очень важную роль играл Ленин, выступивший затем с их резолюциями в России.
Большевизм перекинулся затем и в Германию. Германские большевики не звали себя партией активных социалистов, социалистической партией действия, по инициалам имени которой s(ozialistische) Part (ei der) Ak (tion) – она и получила название s-part-ak –  спартанта попала в телеграммы благодаря прямой транскрипции Французского слова entante – согласие, каким обозначают в дипломатических бумагах Союзников в противоположность центральным державам – Германии и Австрии.
Начало этому слову положено было выражением «entante cordiale» – «сердечное соглашение» Англии и Франции до войны в противовес тогдашнему тройственному союзу Германии, Австрии и Италии.
Наконец, ещё не редко слово Кэ д Орсей – имя набережной на берегу реки Сены в Париже, где находятся Французское Министерство Иностранных Дел и все главные посольства. Выражение  «мнение Кэ д Орсей» обозначалась Французской прессой, как мнение Французского министра иностранных дел и главнейших посольств.
«Словарь» новых слов далеко не исчерпан – продолжение следует.

 

*Статью идеолога Азербайджанской Республики (1918-1920) Александра Щепотьева опубликованную в газете «Азербайджан» на русском  языке, 5-го февраля 1919-го года, № 26, нашел и представил нашему сайту, доктор наук по философии Ядигяр Тюркел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

Powered by WordPress | Designed by: best suv | Thanks to trucks, infiniti suv and toyota suv